Вопросы экологии культуры и языка обсудят в Сыктывкаре

С 27 по 28 мая в столице Коми состоится межведомственная научно-практическая конференция «Экология культуры и языка», посвященная празднованию 100-летия Республики Коми, а также 625-летию преставления святителя Стефана Пермского.

На одной площадке соберутся представители научного сообщества, национально-культурных объединений, специалисты в области культуры, преподаватели и студенты, писательский актив региона. Участники мероприятия обсудят проблемы и состояние образовательной практики преподавания русского языка и литературы, поднимут актуальную на сегодняшний день тему формирования интереса к русскому языку и русской культуре и стремления граждан участвовать в решении стоящих перед обществом проблем.

Конференция пройдет по трем направлениям. Одно из них – «Языки и культуры народов Республики Коми: взаимодействие и развитие в сфере образования и воспитания» – модерирует Министерство национальной политики региона. Тематика секций в том числе будет посвящена экологии языка и культуре речи в образовании и воспитании, богатству языков в образе святых и исторических деятелей России, духовным истокам русской словесности, а также династии педагогов среди духовенства Коми края.

*** Конференцию «Экология культуры и языка» проводит Коми республиканский институт развития образования совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

20 мая 2021