В Усть-Куломском и Корткеросском районах прошли конференции коми народа

Конференции состоялись в онлайн-режиме. На площадках Сыктывкара к видеотрансляции подключались представители ведомств Республики Коми.

На Усть-Куломской конференции был опробован новый формат взаимодействия представительства МОД «Коми войтыр» с руководством министерств региона. В рамках онлайн-встречи «Час с министром» делегаты из сел и поселков могли обратиться со всеми наболевшими вопросами. Их беспокоит состояние окружающей среды, лесопользование, ремонт и строительство автодорог, обеспечение устойчивой сотовой связью и интернетом, ремонт районной и участковых больниц, врачебных амбулаторий, оснащение санитарным автотранспортом и многое другое.

В Корткеросской районной конференции коми народа участие принял Глава Республики Коми Владимир Уйба. Ее основной темой стала «Лес – наше богатство».

Глава региона подчеркнул, что Республика Коми – один из ключевых лесных регионов России, где уделяется особое внимание вопросам сохранения лесных ресурсов. Кроме того, в настоящее время готовится целый набор изменений в нормативные правовые акты, законодательство для того, чтобы обеспечить первоочередное право на лесозаготовку для местных жителей и лесозаготовителей.

В ходе конференции был представлен отчет руководства Корткеросского района об исполнении наказов прошлогодней конференции коми народа, прозвучали выступления делегатов с мест.

Все рассмотренные вопросы социально-экономического развития муниципалитетов и республики взяты органами исполнительной власти республики и администрациями муниципалитетов в проработку для дальнейшего поэтапного решения.

30 ноября 2020