В Сыктывкаре состоялись традиционные Сорокинские чтения, приуроченные ко дню рождения Питирима Александровича Сорокина

Круглый стол собрал ученых, представителей образовательных организаций, государственных и общественных деятелей. Организатором мероприятия выступил Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина, который в эти дни отмечает 10-летие, совместно с Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина. Участие в чтениях приняли заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева и министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Г. Габушева отметила, что сегодня наследие Питирима Сорокина актуально как никогда. Прежде всего, потому что Сорокин является автором крупных трудов, которые объясняют суть социального развития, и помогают понять причины мировых кризисов и конфликтов. Ученые во всем мире продолжают изучать концептуальные идеи Сорокина и, опираясь на них, разрабатывают новые теории, объясняющие и прогнозирующие процессы, происходящие в обществе.

Тема круглого стола в этом году – «П.А. Сорокин как историк социологии» – приурочена к первому изданию на русском языке «Современных социологических теорий». Работа вошла в 9 том собрания сочинений Питирима Сорокина, который в ближайшие дни выйдет из печати.

В своих докладах участники чтений, среди которых сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Коми научно центра УрО РАН, осветили широкий круг вопросов, связанных с перспективами сохранения и изучения научного наследия знаменитого социолога, а также поделились своими научными разработками.

«Детство Питирима Сорокина прошло на территории Коми края, сюда он неоднократно приезжал в молодости, именно здесь закладывались основы личности будущего преподавателя Гарвардского университета. Отрадно, что в республике хранится память об именитом земляке, популяризуются его научные идеи, открываются новые грани его творчества. В связи с этим проведение Сорокинских чтений, работа по изданию собрания сочинений Питирима Александровича, которая ведется Центром «Наследие», принципиально важны и востребованы», – подчеркнул Р. Носков.

05 февраля 2021