В Сыктывкаре проведут региональные Рождественские образовательные чтения

Торжественное открытие Чтений и пленарное заседание состоятся 25 ноября в 10:00 на базе Дома дружбы народов Республики Коми.

В этом году его участники в течении трех дней, с 25 по 27 ноября, будут обсуждать тему «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Региональный этап Рождественских чтений состоит из нескольких направлений: «Образование – забота о будущем нации», «Здоровье народа – национальное достояние страны», «Заветы святого князя Александра Невского в воспитании патриотизма современных детей и молодежи», «Роль церкви и общества в формировании духовно-нравственных ценностей молодежи», «Роль православных духовных ценностей в развитии русской культуры», «Церковь и социальное служение», «Церковь и казачество: традиции и современность», «Церковь и тюремное служение», «Духовное окормление вооруженных сил: прошлое, настоящее, будущее», «Парламентские встречи».

В рамках Чтений будет организована республиканская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе отечественных духовных ценностей». Для педагогов кадетских классов пройдет практико-ориентированный образовательный семинар «Нравственные основы жития Александра Невского – ориентиры для современных кадет».

26 ноября состоится круглый стол на тему «Роль женщин в формировании духовно-нравственных и патриотических ценностей детей и молодежи в семье и обществе». Организаторами мероприятия выступают региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», региональная общественная организация «Союз женщин Республики Коми» и Коми региональная общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей».

С 14 сентября по 26 октября прошел республиканский этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Участие в нем приняли 288 работ из 16 муниципальных образований республики. Особенностью конкурса является то, что он затрагивает высокие темы, важные для каждого человека: «Мотивы библейских сюжетов», «Мир духовный и мир земной», «Христос и церковь, «Любимый храм», «Красота родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Моя семья, мои друзья». Темой 2020 года стала обращение к житию святого и личности воина Александра Невского. Выставка творческих работ будет доступна с 9 декабря 2020 г. по 29 января 2021 г. на площадке Дома дружбы народов Республики Коми и по ссылке http://r.ch.kriro.ru/ в разделе «Конкурсы».

Подробная информация о мероприятиях Чтений размещена на сайте http://r.ch.kriro.ru/. Для участия в мероприятиях необходимо пройти электронную регистрацию на сайте.

*** Региональный этап Рождественских чтений в Республике Коми проводится с 2015 года как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Учредителями Чтений являются Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Республики Коми, Государственный Совет Республики Коми.

Соорганизаторы: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство здравоохранения Республики Коми, Управление ФСИН по Республике Коми, ГОУДПО, ФГБОУ ВО «СГУ имени Питирима Сорокина», Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар», Сыктывкарский лесной институт (филиал) ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова» (СЛИ), ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», Коми региональное отделение Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир», Коми региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России», Региональная общественная организация «Союз женщин Республики Коми», Союз Православных женщин Республики Коми.

23 ноября 2020