В Сыктывкаре читали стихи, посвященные республике и родному языку

В Сыктывкаре 23 ноября прошел очный этап VII республиканского конкурса чтецов. В этом году он был посвящен вековому юбилею Республики Коми.

Со словами приветствия и напутствия перед ребятами выступил министр национальной политики региона Роман Носков:

– Пусть праздник коми поэзии запомнится вам на всю жизнь, желаю найти новых друзей и побед!

Участниками творческой программы стали учащиеся 5-11 классов и студенты 1-2 курсов сузов республики. Всего в оргкомитет поступило 210 работ из 18 муниципальных образований. Очно на площадке Дома дружбы народов выступило 32 конкурсанта.

Юные таланты из Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского, Сысольского, Койгородского районов на коми языке читали поэтические произведения Владимира Тимина, Виктора Напалкова, Геннадия Юшкова, Ивана Куратова, Виктора Савина и многих других известных поэтов Коми земли. Каждый из чтецов продемонстрировал большой талант и высокое исполнительское мастерство.

В возрастной категории «5-7 классы» победителем очного этапа республиканского конкурса стала учащаяся 7 класса Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова, уроженка Ижемского района Камилла Терентьева. Она представила стихотворение «Шондiбанöй» Виктора Савина.

Первое место в возрастной категории «8-11 классы, 1-2 курсы» заняла Даниэла Михайлова. Десятиклассница Средней школы села Большелуг Корткеросского района с большим вдохновением прочитала произведение Виктора Савина «Суд мунö».

По решению конкурсной комиссии также определены победители в номинациях «За творческий подход», «За проникновенное прочтение серьезного произведения» и призеры. Им вручены дипломы и памятные подарки.

Организаторами творческого мероприятия выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования и Дом дружбы народов Республики Коми.

24 ноября 2021