В Коми написали диктант на татарском языке

11 сентября в Доме дружбы народов Республики Коми прошла Всемирная образовательная акция «Татарча диктант – 2021». Цель акции – привлечение внимания к татарскому языку и культуре, повышение интереса к владению литературным татарским языком.

Диктант одновременно писали во многих регионах России и за рубежом. Тексты, которые читали из Казани по видеосвязи, были поделены на несколько уровней сложности. Для жителей Республики Татарстан зачитывали самый сложный текст – уровня свободного владения, средний уровень – для жителей других регионов, начальный – для зарубежья.

Куратором мероприятия в Сыктывкаре выступила председатель Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар в Республике Коми» Мухассама Ончева. Как отметили участники акции, диктант они писали не для того чтобы идеально выполнить задание, а чтобы оказаться в кругу земляков, узнать новые для себя речевые обороты и слова.

Прошло мероприятие и в Ухте – представители местной национально-культурной автономии татар «Бердэмлек» под диктовку в режиме видеоконфереции с Татарстаном писали диктант на татарском языке по отрывку произведения «Молодость, окутанная туманом» писателя Ибрагима Салахова.

«Мы участвуем в акции «Татарча диктант» уже в третий раз. В этом году текст был сложнее, чем раньше. В основном, из-за большого количества знаков препинания, деепричастных оборотов и быстрой диктовки нам было сложно угнаться за молодым человеком, который читал текст. Но мы справились. Радует, что акция объединила татар Ухты самых разных возрастов – от 20 до 84 лет. Кстати, вместе с нами диктант писал комиязычный житель нашей республики», – подвела итоги акции председатель Ухтинской национально-культурной автономии татар «Бердэмлек» Ляля Потапова.

Материал подготовлен Домом дружбы народов Республики Коми

Фото – администрация городского округа «Ухта», Дом дружбы народов Республики Коми

14 сентября 2021