В эти дни ровно тридцать лет назад работал первый Съезд коми народа

В конце прошлого века на общественно-политическом поле Республики Коми случилось знаковое событие, во многом предопределившее развитие гражданского общества. 11-13 января 1991 года в Сыктывкаре состоялся первый Съезд коми народа, привлекший внимание общественности не только Республики Коми, но и многих российских регионов.

Он был инициирован республиканской общественной организацией «Коми котыр» в лице лучших своих представителей Г.А. Юшкова, В.В. Тимина, Б.Ф. Шахова, В.Ф. Канева, А.Д. Напалкова, А.А. Попова, А.Ф. Сметанина, Е.А. Цыпанов, К.С. Королева, Э.А. Савельевой, А.К. Конюхова, В.С. Осипова, А.С. Безносикова, В.И. Осипова и многих других.

Заседания транслировались в прямом эфире республиканского телевидения и имели большой общественный резонанс.

Резолюции съезда «О государственном суверенитете Коми ССР», «О национальной политике в области языка и культуры», «О социально-экономическом развитии Коми ССР», «По экологии», «О мерах, обеспечивающих защищенность прав и интересов человека труда в условиях рыночной экономики» стали основополагающими в развитии коми национального движения на годы вперед.

Государственная власть республики, а руководил тогда ею Ю.А. Спиридонов, не дистанцировалась от Съезда, а, напротив, видела в нем союзника и залог сохранения социальной устойчивости и развития региона. Идеи о создании государственного органа в области государственной национальной политики и принятии закона о государственных языках Республики Коми были вскоре воплощены в жизнь.

Был создан Комитет возрождения коми народа – исполнительный орган Съезда коми народа. Его первым руководителем стал В.П. Марков. С 2002 года преемником комитета является межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр».

Учреждение института Съезда коми народа дало начало мощному национальному движению, стоящему и сегодня на острие проблем и запросов коми народа и общества республики в целом.

11 января 2021