Современные коми песни прозвучали на фестивале «Василей»

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков поздравил участников XXVIII Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей» и вручил приз в номинации «Национальная эстрадная песня», победителем которой стала композиция «Катшасин».

Музыку написал ухтинец Алексей Гаврюшенко, слова – Алёна Бизина и Эльза Темникова. Исполнил замечательную песню творческий коллектив дома культуры г. Ухты Константина Фреймана и Ольги Нарициной и народный коллектив самодеятельного художественного творчества «Ансамбль танца “Ёлочка”».

«Отмечу, что республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» объединяет талантливых композиторов, исполнителей и поэтов-песенников уже много лет. Со сцены звучат и эстрадные, и народные песни, и песни для детей. Традиционно, произведения коми авторов получают всенародную любовь и высокое признание», – прокомментировал Роман Носков.

В этом году фестиваль состоялся в онлайн-режиме. Прямая трансляция велась телеканалом «Юрган».

14 января 2021