Сегодня грузинская диаспора Республики Коми празднует День святого Георгия (Гиоргоба) Победоносца

Праздник отмечают дважды в год: 6 мая и 23 ноября, первый раз – в память его кончины, второй раз – в память колесования святого. На государственном флаге Грузии также присутствует георгиевский крест. Святой Георгий – самый чтимый святой в Грузии.

С почитаемым праздником представителей грузинского народа поздравила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр национальной политики региона Галина Габушева. В поздравительном адресе, в частности, говорится:

«Святой Георгий является символом победы добра над злом, и в этот день хочется пожелать добра и благополучия в жизни!

Коми северный край и прекрасная солнечная Грузия связаны друг с другом многовековой дружбой. И сегодня мы продолжаем добрые традиции наших предков, которые завещали нам жить в мире и согласии».

Галина Габушева пожелала представителям грузинского народа крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа и новых достижений.

23 ноября 2020