Радиопрограмма «Судьба» знакомит жителей Коми с культурой разных народов

Министерство национальной политики Республики Коми и радио «Коми гор» реализовали в 2020 году совместный проект «Судьба». Радиопрограмма представляет собой цикл из двенадцати передач о жизни представителей народов разных национальностей, проживающих в регионе.

В студии побывали руководители и активисты национально-культурных объединений республики. О своих проектах и планах они рассказали известному журналисту Галине Ведерниковой.

Председатель немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми Елена Копп поделилась впечатлениями о молодежной этнографической экспедиции «Память и время» в Корткеросский район по местам спецпоселений российских немцев. По ее словам, в поездке приняли участие 12 человек, среди которых были активисты объединения и ребята из Нившерской средней школы.

О толерантности в отношениях между народами многонациональной республики, о необходимости сохранять корни, традиции своих предков вдали от родной земли в эфире говорила руководитель Чувашской национально-культурной автономии «Нарспи» Татьяна Фрайганг.

Культуру и историю Грузии представил Председатель Сыктывкарского общества «Грузия» им. Ильи Праведного Каха Кирия.

В Республике Коми уже на протяжении трех десятилетий действует одна из самых крупных автономий – белорусская. Члены автономии проводят конференции, вечера белорусской культуры, активное участие в которых принимает в том числе молодежь. В передаче об этом рассказал председатель объединения Андрей Лазицкий.

Участником радиопередачи «Судьба» стала председатель национально-культурной автономии татар и башкир г. Ухта «Бердэмлек» Ляля Потапова. На русском языке наименование объединения означает «единство». Безусловно, это одна из самых активных автономий в республике, организующая не только культурно-просветительскую работу, но акции социального характера. Среди крупных мероприятий 2020 года стали фестиваль «Наши любимые мелодии» и собрание местных организаций татар и башкир.

О проектах, мероприятиях, дружбе между народами, проживающими в Республике Коми, поделились и другие члены национально-культурных объединений, в том числе представители дагестанской, украинской, еврейской и болгарской автономий.

Передачу «Судьба» можно послушать на волнах «Радио России» на частоте 91.6 FM, а также на официальном сайте ГТРК «Коми Гор».

11 января 2021