Праздник «Чолӧм, дзолюкъяс» удивил количеством участников и зрителей

Традиционный республиканский праздник «Чолӧм, дзолюкъяс!» (Привет, малыши) прошел в дистанционном формате. Это позволило объединить малышей, говорящих на коми языке, из большинства районов и городов Республики Коми.

В празднике принимали участие воспитанники детских садов из Ижемского, Корткеросского, Усть-Куломского, Сысольского, Сыктывдинского, Прилузского, Койгородского, Усть-Вымского, Усинского, Удорского, Троицко-Печорского районов, городов – Сыктывкара, Инты, Печоры, Воркуты, Сосногорска. Всего – 310 детей и более 100 педагогов.

Ведущие праздника – петушок Кикуруллю и собачка Ваткыль – в специально подготовленном видеоролике пригласили всех детей республики участвовать в празднике. Сценарный ход предполагал «путешествие» по Республике Коми. Организаторы предложили участникам продемонстрировать особенности своего района, села, города в стихотворениях, песнях, танцевальных и театрализованных композициях.

С 9 декабря 2020 года в группе «Дзолюк-Малышок» в социальной сети «ВКонтакте» началась демонстрация интернет-версии республиканского праздника «Чолӧм, дзолюкъяс». Каждый день публиковалось по 5 роликов. Всего было 35 выступлений. К празднику присоединилось большое количество зрителей, ни один зал бы не смог бы вместить около 7 000 человек. Именно столько было просмотров у некоторых выступлений.

На основе видеороликов на телеканале «Юрган» в рамках телепередачи «Чолӧм, дзолюк» были созданы передачи с телевизионной версией праздника.

Все детские сады, участвовавшие в празднике, отмечены благодарственными письмами и подарками.

На фото – детский сад № 34 «Соловушкa» г. Воркуты

*** Праздник проведен при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми. Организатор – Лаборатория национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО «КРИРО».

15 января 2021