Поздравление министра национальной политики Республики Коми с Днем русского языка

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков поздравил жителей региона с Днем русского языка:

«Уважаемые друзья!

Сегодня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в России отмечается День русского языка.

Творчество поэта давно стало национальным достоянием, объединяющим, вдохновляющим многие поколения жителей нашей страны. Также велика и роль русского языка в укреплении единства российской нации, поддержании взаимопонимания и сотрудничества народов, налаживании международных связей.

Каждый год мы видим, сколько интересных мероприятий по развитию русского языка, его изучению проводится в муниципальных образованиях Республики Коми. Как активно участвуют в них люди всех возрастов. В преддверии праздника в Доме дружбы народов, по традиции, прошел Пушкинский поэтический марафон, объединивший почитателей творчества великого поэта. В Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина состоялся конкурс чтецов «Голоса», библиотеки организовали массу увлекательных и познавательных мероприятий. Всего в рамках праздника в республике реализовано более 180 проектов!

Большую работу по развитию и популяризации русского языка ведут общественные организации. Хочется отметить инициативы межрегионального общественного движения «Русь Печорская», Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».

Поздравляю с Днем русского языка всех жителей Республики Коми!»

07 июня 2021