Пилотный проект по консолидации государства, общества и бизнеса стартовал в Коми

В Сыктывкаре состоялось первое заседание Межведомственной рабочей группы по разработке проекта концепции пилотного проекта «Совершенствование механизмов общественного участия в обеспечении жизнедеятельности и развития Республики Коми».

Куратором проекта на региональном уровне является заместитель Председателя Правительства Коми Галина Габушева, его куратором и научным руководителем на федеральном и международном уровнях – главный научный сотрудник Института философии РАН, директор Международного центра социогуманитарных проблем управления, доктор психологических наук Владимир Лепский. К обсуждению вопросов заседания рабочей группы он подключился в формате ВКС.

По мнению Владимира Лепского, государству, обществу и бизнесу необходимо объединиться для решения общих задач. Поэтому и был задуман проект по совершенствованию механизмов общественного участия в обеспечении жизнедеятельности и развитии страны, пилотной площадкой которого стала Республика Коми.

Над проектом работает команда профессионалов из числа ведущих специалистов страны и республики, общественных институтов как федерального, так и регионального уровней. Напомним, его реализация поддержана Главой региона Владимиром Уйба.

В настоящее время в Коми активно функционирует широкий спектр форм общественного участия, включая общественные консультативные структуры при органах власти, социально-ориентированный бизнес, общественные слушания, социально-ориентированные НКО, профсоюзы, поддерживается инициативное бюджетирование, успешно работает система ТОСов, общественных объединений.

«Нам важно использовать широкое число экспертных и общественных площадок для обсуждения проекта концепции, привлечь общественные организации, научное сообщество, представителей бизнеса, как крупного, так и малого, в равной степени объединить усилия, возможности и единой командой добиваться конкретных результатов в развитии сел и городов нашей республики», – подчеркнула заместитель Председателя Правительства Коми, сопредседатель рабочей группы Галина Габушева.

В рамках заседания определен формат работы Межведомственной рабочей группы, поставлены цели, задачи и этапы разработки проекта концепции пилотного проекта.

26 декабря 2020