Опыт Республики Коми в области государственной национальной политики представлен в Дагестане

В преддверии векового юбилея Коми реализуется проект «Дни Республики Коми в регионах России». В рамках Дней Республики Коми в Республике Дагестан прошел ряд мероприятий в этноконфессиональной сфере.

Делегацию Республики Коми возглавила заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр национальной политики региона Галина Габушева. Также в состав делегации вошли директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский, председатель местной общественной организации национально-культурной автономии дагестанцев «Народы Дагестана» города Сыктывкар Шамил Расулов и имам-хатыб мусульманской общины г. Воркуты Махмудапанди Магомедов.

В Махачкале состоялись рабочие встречи с Первым заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолием Карибовым и руководителями ведомств – министром по национальной политике и делам религий Энриком Муслимовым и министром культуры Заремой Бутаевой. Стороны обсудили вопросы разностороннего многолетнего сотрудничества двух многонациональных регионов.

Делегация из Коми приняла участие в работе II Международной научно-образовательной конференции «Духовное наследие мусульманских богословов в контексте проблем XXI века», которая проходила в столице Дагестана с 25 по 27 ноября. На платформе «Религия и СМИ» разбирали проблемы освещения религиозной тематики в средствах массовой информации. От имени Правительства Республики Коми Галина Габушева приветствовала организаторов и участников двух дискуссионных площадок.

28 ноября состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы межнациональных отношений: проблемы и перспективы», посвященная 30-летию образования Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан. В ходе пленарного заседания Галина Габушева представила опыт Республики Коми в сохранении этноконфессиональной стабильности, сделав акцент на тесном взаимодействии Министерства национальной политики Республики Коми с гражданскими институтами в вопросах укрепления национального согласия, сохранения этнокультурного и языкового многообразия региона. Два региона объединяют не только партнерские контакты, но и люди. Республика Коми богата большим числом выдающихся личностей, представляющих разные народы и вносящих вклад в социально-экономическое развитие Коми края, в их числе уроженцы Дагестана.

В рамках визита между Домом дружбы народов Республики Коми и Домом дружбы Республики Дагестан подписано Соглашение о сотрудничестве. Партнёры выразили надежду на совместную работу в контексте укрепления межнациональных и конфессиональных отношений.

В Махачкале также прошли гастроли Академического театра драмы им. Виктора Савина и презентация туристического потенциала Коми.

«Республику Коми и Республику Дагестан связывают давние дружественные контакты. С 1997 года действует межправительственное Соглашение. В настоящее время ведется совместная работа по его актуализации. Уверена, что Дни Республики Коми в Дагестане дали стимул к формированию новых партнерских отношений, плодотворной совместной работе в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в том числе», – прокомментировала Галина Габушева.

Фото – Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан

01 декабря 2020