Объективное изучение и популяризация истории: в Коми появилось отделение Российского исторического общества

Учредительное собрание отделения прошло 12 октября в Сыктывкаре при участии Главы Республики Коми Владимира Уйба. На мероприятии присутствовали председатель правления Российского исторического общества (РИО), исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, председатель удмуртского отделения РИО Алексей Загребин и его коллега из Кировской области Валерий Юнгблюд.

Инициатива создания отделения Российского исторического общества в Республике Коми принадлежит Институту языка, литературы и истории Коми научного центра. Как отметил директор института Игорь Жеребцов, от планов до воплощения идеи в жизнь прошло 6 лет. Но сегодня у отделения готов насыщенный план работы, который частично будет реализован уже до конца этого года.

В ходе учредительного собрания был утвержден состав руководящего органа. В совет отделения вошел 21 человек, председателем избран Игорь Жеребцов. Сопредседателями совета стали заместитель председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева, заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, и.о. директора Национального музея Республики Коми Светлана Бандура, директор Института истории и права Сыктывкарского государственного университета Любовь Максимова. Ответственный секретарь совета – заместитель директора по научной работе Института языка, литературы и истории Дмитрий Милохин.

«Если говорить о тех целях и задачах, которые ставит перед собой Российское историческое общество, то они тесно перекликаются, в том числе, и со сферой нацполитики. Это поддержка краеведения и исторического образования, противодействие попыткам фальсификации исторических фактов, создание просветительских ресурсов, в том числе в Интернете и средствах массовой информации, поощрение деятельности профильных некоммерческих организаций. Поэтому мы нацелены на всестороннее сотрудничество с созданным сегодня региональным отделением», – подчеркнул министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

*В 1866 году было организовано Русское историческое общество. Его основатели – выдающиеся историки, государственные деятели, поэты, просветители, дипломаты. В 2012 году 27 ведущих российских учреждений образования, науки и культуры, исследовательских фондов и СМИ воссоздали Российское историческое общество. В настоящее время в РОИ состоит более 140 организаций. Председатель – директор Службы внешней разведки Российской Федерации, председатель совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин.

13 октября 2021