О патриотическом воспитании детей и молодежи говорили на круглом столе

Сегодня на площадке Дома дружбы народов Республики Коми в рамках направления «Церковь и казачество: традиции и современность» регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития военно-патриотического воспитания детей и молодежи в казаческом движении». Его участниками стали представители казачьих объединений региона, духовенства, образовательных организаций.

На встрече была отмечена важность духовно-нравственного и патриотического воспитания. Об этом говорится и в Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы.

Казаки принимают активное участие в культурной и общественной жизни Республики Коми, тесно взаимодействуют с Русской православной церковью – Сыктывкарской и Воркутинской епархиями. В составе добровольных дружин участвуют в охране общественного порядка. Отдельное внимание уделяется воспитанию молодежи: работают казачьи классы, организуются выездные сборы, проводятся занятия с детьми в каникулярное время.

Опытом организации работы с молодежной аудиторией в казаческом движении поделились благочинный Княжпогостского округа, настоятель Свято-Вознесенского храма Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви, духовник Особого Северного казачьего округа иерей Иоанн Карпунь и руководитель Молодежной региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб Вöркань» объединения «Достойное поколение» Евгений Напалков. Они представили организацию военно-патриотического воспитания молодежи на основе казачьих знаний и традиций в объединении «Достойное поколение», созданном в 2019 году.

Атаман хуторского казачьего общества «Усть-Сысольское» Ярослав Семко рассказал о Союзе казачьей молодежи России, а также поднял вопрос о создании в Республике Коми консолидирующей казачью молодежь общественной организации.

Методика работы в МБОУ «Кадетская СОШ» с. Коровий Ручей Усть-Цилемского района по развитию у детей и молодежи патриотизма и готовности к Защите Отечества представлена заместителем директора по воспитательной работе, преподавателем-организатором ОБЖ Алексеем Тирановым. По его словам, в школе с казачьим уклоном, которой уже более 100 лет, по сей день чтят традиции, воспитывают в детях любовь к Родине.

Руководитель кадетских классов, заместитель директора по безопасности МБОУ «СОШ № 18», атаман Станичного казачьего общества «Ордена преподобного Сергия Радонежского станица Ухтинская» Николай Постельный также поделился опытом организации казачьего общества работы по развитию у детей и молодежи патриотизма и готовности к защите Отечества.

В 2019 году представители Окружного казачьего общества и Регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» Республики Коми принимали участие в Республиканском молодежном конкурсе «Лучший призывник Республики Коми – 2019», являются соисполнителями Межведомственного плана в части реализации цикла мероприятий, направленных на социальную адаптацию подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, путем вовлечения в деятельность военно-патриотических клубов.

Региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Республики Коми совместно с молодежной Коми региональной общественной организацией «Военно-патриотический клуб Вöркань» реализуется патриотический проект «Достойное поколение шагает по Республике». В рамках проекта организуются выезды в муниципальные образования Республики Коми, участие в которых принимают представители Регионального отделения Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» Республики Коми.

Казачьи общественные организации принимали участие в общероссийской акции взаимопомощи в период новой коронавирусной инфекции #Мывместе2020.

Ежегодно в Республике Коми проходит Республиканский казачий форум «Сход казаков Республики Коми» и открытый республиканский фестиваль конкурс самодеятельного казачьего творчества «По Северу, по вольному!», в котором активно принимает участие казачья молодежь. В этом году мероприятия проводятся в онлайн-режиме.

*** Круглый стол «Перспективы развития военно-патриотического воспитания детей и молодежи в казаческом движении» организован при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

26 ноября 2020