Молодежь Коми проверяет свою эрудицию в эфире телеканала «Юрган»

Совсем недавно жителям республики телеканал «Юрган» представил комиязычный телевизионный проект, направленный на распространение знаний о традициях, языках, истории и культуре Коми края и проживающих здесь народах.

В познавательно-развлекательной викторине «Тӧда» (Знаю) активное участие принимают молодые люди из разных уголков Республики Коми. Выпуски программы состоялись 28 ноября, 5 и 12 декабря. Знания о родном крае уже проверили команды из Усть-Куломского, Княжпогостского, Корткеросского и Ижемского районов.

Современный комиязычный телевизионный продукт носит не только развлекательный характер, но и выполняет образовательную и воспитательную роль. В рамках эфира старшеклассники и студенты младших курсов общаются, спорят, обосновывают свое мнение, делятся знаниями друг с другом и зрителями.

«В Республике Коми ежегодно выпускается литература на национальном языке, в свет выходят любимые всеми коми газеты, журналы, телепрограммы. Посредством этого коми язык живет и развивается. Телевикторина «Тӧда» в том числе призвана популяризировать язык в молодежной среде, обращать внимание на вопросы истории, культуры народов, проживающих в Коми. Считаю, что викторина получилась очень интересной и содержательной, в ней присутствуют и просветительские моменты, что является сегодня важным компонентом в деле воспитания молодого поколения», – сказала заместитель Председателя Правительства республики – министр национальной политики региона Галина Габушева.

Отметим, что подобных реализованных проектов на коми языке было крайне мало. Первый, и в тоже время, последний опыт телевизионной викторины презентован телеканалом в 2013 году. Программа тогда вызвала большой интерес у сельской аудитории, в частности среди школьников и учителей.

*** Проект познавательно-развлекательной викторины «Тӧда» (Знаю) реализуется при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и ГАУ РК «Дом дружбы народов Республики Коми».

15 декабря 2020