Молодежь, ее воспитание и инициативы обсудили члены рабочих групп Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений

В селе Усть-Вымь Усть-Вымского района состоялось совместное заседание рабочих групп Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Республике Коми. Заседание прошло под председательством министра национальной политики Республики Коми Романа Носкова и было приурочено ко Дню России.

Основной темой встречи стало духовно-нравственное воспитание молодежи. По словам заместителя министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максима Ганова, сегодня в республике проживают больше 200 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, а, значит, к категории «молодежь» относится 28 % населения. Реализуется региональный проект «Патриотическое воспитание граждан», предполагающий привлечение максимального количества жителей к патриотическим проектам. В республике создан учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Продолжается реализация регионального проекта «Социальная активность», нацеленного на вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность. На сегодняшний день в Коми действует 361 патриотическое объединение, 189 музеев боевой и трудовой славы в образовательных организациях, ведут работу 32 добровольческих центра.

С опытом работы религиозных организаций по духовному развитию детей и молодежи познакомили присутствующих представители Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Республики Коми, Коми христианской Церкви «Евангельской веры».

Дали на заседании слово и самой молодежи. Специалист Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Анна Махотина рассказала о проектах «Гордость народа – родной язык» и «Выездная этнокультурная лаборатория «Öтув», обозначила основные сложности, которые встают перед молодыми людьми при подготовке и реализации своих идей. Мария Попова, специалист в сфере национальных отношений Дома дружбы народов Республики Коми, презентовала молодежный этнодесант. Её основная мысль – интересные, масштабные и современные проекты можно и даже проще воплощать в республике, а не в мегаполисах.

«Мы сознательно выбрали местом проведения заседания Усть-Вымь, учитывая обсуждаемую тему духовно-нравственного воспитания. Именно с Усть-Вымского района началась миссионерская деятельность Стефана Пермского, здесь была создана Пермская епархия, открыта первая в Коми крае школа. Тем более в этом году отмечается 625-летие со дня блаженной кончины Стефана Пермского. Считаю, что разговор получился конструктивным», – отметил Р. Носков.

16 июня 2021