Министр Роман Носков с рабочей поездкой посетил Воркуту

За два дня министру национальной политики Республики Коми Роману Носкову предстояло посетить в Воркуте целый ряд объектов, чья деятельность напрямую связана с развитием межнациональных и межконфессиональных отношений в республике, а также обсудить насущные проблемы этой сферы с представителями администрации города, Воркутинской епархии и некоммерческих организаций.

В первый день – в праздник Крещения Господня – министр посетил Иверский Кафедральный собор, настоятелем которого является протоирей Павел (Беловолов). На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Роман Носков отметил: «У прихода давняя богатая история, начавшаяся со времени образования в Коми Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех православных Республики Коми с Крещением Господним, желаю всем здоровья, добра, мира и согласия!».

Состоялась также встреча с директором местного центра национальных культур и досуговой деятельности Андреем Зарянко. В Воркуте активно поддерживается культура и традиции многонационального населения, создаются условия для сохранения и развития его культурной самобытности. Центр национальных культур, успешно объединивший под одной крышей людей разных национальностей, – тому доказательство.

Следующим пунктом стало посещение производственно-сельскохозяйственного кооператива «Оленевод», с которым Министерство национальной политики Республики Коми взаимодействует уже многие годы. С директором организации Сергеем Пасынковым, представителями сельскохозяйственного производственного кооператива «Красный Октябрь» и коренных малочисленных народов Севера, проживающими в республике, обсудили формы поддержки традиционного природопользования со стороны Министерства.

Завершился первый день встречей с имамом местной религиозной организации мусульман Махмудапанди Омаровичем Магомедовым, в ходе которой были обсуждены вопросы межконфессиональной тематики.

Директор Санаторной школы-интерната № 1 Елена Чупрова рассказала об организации учебного процесса. Особенностью школы является то, что здесь обучаются дети ненецких оленеводов. Для ребят создана уникальная образовательная программа, включающая в том числе сохранение национальных традиций, изучение ненецкого языка, формирование патриотизма, укрепление физического здоровья детей и другие важные компоненты.

Вместе с Председателем Совета муниципального образования городского округа «Воркута» Игорем Сенча и заместителем руководителя администрации Ярославом Шапошниковым проанализировали итоги 2020 года в этноконфессиональной сфере, обсудили намеченные планы в рамках сотрудничества между администрацией города и Министерства национальной политики Республики Коми.

Итоговыми стали рабочая встреча министра Романа Носкова с Архиепископом Воркутинским и Усинским Марком и генеральным директором АНО духовно-нравственного просвещения «Просвещение Арктики» Александром Федоровичм Бучкиным, а также посещение реконструируемого здания для размещения Духовно-просветительского центра.

21 января 2021