Мероприятия к 132-летию Питирима Сорокина проходят в Республике Коми

4 февраля – день рождения всемирно известного социолога, уроженца села Турья (ныне Княжпогостского района Республики Коми) Питирима Александровича Сорокина. С утра в столице республики состоялось торжественное возложение цветов к памятнику ученому, установленному возле Сыктывкарского госуниверситета. От имени Главы Республики Коми всех собравшихся поприветствовала заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева. Она отметила, что в республике ведется большая работа по увековечиванию памяти социолога, изучению его научных трудов.

Следом в стенах вуза открылась выставка «Долгий путь Питирима Сорокина». Постоянная экспозиция сформирована в основном из фотографий ученого и мест, связанных с его именем, изданий его работ. Представлены и личные вещи П. Сорокина. На открытии выставки министр национальной политики Республики Коми Роман Носков отметил большую работу, которая ведется в регионе для сохранения памяти и духовного наследия социолога, вклад в эту деятельность Сыктывкарского государственного университета, который с 2015 года носит имя Питирима Александровича, а также Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина, одно из важнейших направлений работы которого – издание трудов ученого. «Уверен, что создание постоянной экспозиции в университетском музее – еще один шаг на пути увековечения имени Сорокина в республике, дальнейшего изучения его научных идей», – подчеркнул Р. Носков.

Памятные мероприятия 4 февраля проходят и на малой родине социолога в селе Турья: на базе дома культуры открылась выставка «Коми сын», для школьников проведен тематический час «Детские годы П.А. Сорокина». Состоялось возложение цветов у стелы Питирима Александровича. Кроме того, в краеведческом музее им. П.А. Сорокина сегодня – день открытых дверей, посвященный памяти ученого.

День рождения нашего знаменитого земляка отмечают и в виртуальном пространстве. 3 и 4 февраля Президентская библиотека транслирует видеолекцию о Питириме Сорокине в рамках просветительского проекта «Видеолекторий «Знание о России». Автор лекции «П.А. Сорокин и современность» – Ольга Кузиванова, директор республиканского Центра «Наследие». Трансляция доступна по ссылке https://www.prlib.ru/live-broadcasts.

04 февраля 2021