Главная детская библиотека Коми отмечает 85-летие

Министерство национальной политики Республики Коми поздравляет с юбилейной датой Национальную детскую библиотеку Республики Коми им. С. Я. Маршака.

Двери для первого читателя библиотека открыла в ноябре 1935 года. Первым ее руководителем стала Евдокия Михайловна Жеребцова. Имя любимого детского писателя Самуила Яковлевича Маршака библиотеке было присвоено в 1965 году. Тогда же библиотека переехала на свое постоянное место, в дом купца Павла Матвеевича Камбалова. 20 лет назад учреждение получило статус «Национальной детской библиотеки Республики Коми».

Маршаковка – это не только место выдачи книг, но и центр работы с детьми. Хранители книг, библиотекари, делают важнейшую работу – прививают детям любовь к чтению, способствуют расширению их кругозора, формируют у них правильную систему ценностей, в которой честь, дружба, человеческое достоинство, творчество, чувство прекрасного. Библиотечные фонды содержат большое количество детской краеведческой литературы. Ребята с большим удовольствием познают достопримечательности нашей республики, природное многообразие, многонациональное богатство.

Желаем Маршаковке воплощения самых интересных замыслов и проектов, побольше хороших книг и благодарных читателей. Уважаемые друзья! Спасибо за ваш труд, заботу о людях, за то, что вы посвятили свою жизнь сохранению и развитию книжной культуры.

17 ноября 2020