Галина Габушева поздравила директора Института языка, литературы и истории И. Л. Жеребцова с 60-летием

Игорь Любомирович Жеребцов родился в 1960 г. в Сыктывкаре. Окончил школу № 4, исторический факультет Сыктывкарского университета, с 1983 г. работает в ИЯЛИ. В 1989 г. защитил в Москве кандидатскую, в 1998 г. в Екатеринбурге – докторскую диссертации. С декабря 2002 г. − заместитель директора института по научной работе. В декабре 2010 г. на И. Л. Жеребцова возложили исполнение обязанностей директора института, а весной 2011 г. он был избран на эту должность и вот уже почти 10 лет возглавляет институт, являясь одним из авторитетнейших ученых-гуманитариев Уральского отделения РАН.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева в поздравлении отметила: «На протяжении многих лет крепнет наше сотрудничество. Вы – выдающийся учёный, широко известный специалист России и зарубежья в области исторической демографии, основоположник масштабных историко-демографических исследований на Европейского Севере, грамотный руководитель, интересный собеседник, талантливый рассказчик, хороший организатор и прекрасный человек, готовый поддержать коллег, единомышленников, друзей.

Особо хочется отметить Ваш вклад в изучение исторического развития финно-угорских народов и укрепление научных связей с гуманитарными институтами Уральского отделения Российской Академии наук».

Научные достижения, научно-исследовательские работы и энциклопедические труды И. Л. Жеребцова получили заслуженную высокую оценку в научном сообществе многих стран.

«Мы также знаем Вас как активнейшего популяризатора науки. Ваши издания – «Популярная история Республики Коми», «Комиретро: 95 лет истории Коми, от официальной до курьезной», «В начале всех начал», «Где ты живешь», «Рассказы для детей об истории Коми» и многие другие – пользуются огромной популярностью среди взрослых и детей, преподавателей и студентов, ученых и всех тех, кто интересуется историей нашей республики и коми народа.

Игорь Любомирович, нас связывают нити совместного труда при формировании нормативной правовой базы в сфере национальной политики региона. Без участия руководимого Вами Института языка, литературы и истории невозможно представить современную этнополитику республики», – подчеркнула Галина Габушева.

Галина Габушева пожелала Игорю Жеребцову крепкого здоровья, благополучия, воплощения самых смелых замыслов и успехов.

24 ноября 2020