Центр «Наследие» презентовал в Москве собрание сочинений Питирима Сорокина

О работе по увековечиванию трудов и идей знаменитого социолога, нашего земляка, сотрудник ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» Евгения Чипсанова рассказала на Всероссийской научно-практической конференции «Книжный Север России: историко-культурный диалог» в Российской государственной библиотеке.

Встреча объединила ученых, сотрудников музеев и библиотек из Республики Коми, Карелии, Архангельской области, Санкт-Петербурга и Москвы. Организаторами выступили Российская государственная библиотека и Национальная библиотека Республики Коми. Конференция была приурочена к празднованию 100-летия Республики Коми.

Участники конференции обсуждали проблемы сохранения книжного наследия, роль библиотек в формировании и сохранении книжной культуры, вопросы книгоиздательской деятельности.

Присутствующие узнали, что с 2013 года Центром «Наследие» издано девять томов собрания сочинений П. Сорокина. Создание каждой книги имеет свою уникальную историю. Например, черновик романа «Прачечная человеческих душ» был обнаружен исследователями в архиве П. Сорокина, но автором значился Н. Чаадаев. Дальнейшие поиски показали, что Питирим Александрович действительно опубликовал это произведение в годы жизни в России под другим именем, и в то время тайну сорокинского псевдонима не удалось раскрыть даже ЧК.

Уникальной особенностью проекта по изданию собрания сочинений Питирима Сорокина является то, что книги можно читать бесплатно – тома размещаются на сайте Центра «Наследие» и доступны для скачивания.

04 июня 2021