80 лет назад началась Великая Отечественная война

Эти слова отзываются горечью в сердце каждого жителя нашей страны. Долгих четыре года не прекращались кровопролитные бои, враги уничтожали нашу Родину, гибли защитники Отечества…

За годы войны через военкоматы Коми АССР были призваны свыше 170 тысяч человек. Наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной. Более 13 тысяч из них были отмечены орденами и медалями за ратные подвиги, 12 солдат и сержантов удостоены ордена Славы трех степеней, 37 стали Героями Советского Союза.

Огромный вклад в дело Победы внесли жители Коми своим трудом. Работа на шахтах и на стройках, на колхозных полях и на лесных делянках, на фабриках и заводах не прекращалась буквально ни на минуту. В тяжелейших условиях, перевыполняя планы, труженики тыла обеспечивали фронт и ковали Победу. Женщины и дети стали полноценной боевой дивизией, решившей исход войны.

Дорогие друзья, мы знаем, какой дорогой ценой далась Победа. И сегодня под звук метронома остановимся на секунду и вспомним тех, кто совершил великий подвиг спасения мира от фашизма. Спасибо! Мы помним!

На фото - телеграмма о начале всеобщей мобилизации из Книги памяти Республики Коми

22 июня 2021